20 мая в Академии начнется первый набор на научно-образовательную программу высшего уровня DPA – Doctor of Public Administration – Доктор государственного управления, принципиально новую для России.
Обучение на программе начнется осенью 2019 г., ее реализует Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Степень DPA за рубежом приравнивается к PhD – аналогу российских степеней кандидата наук и доктора наук. Новая программа DPA ориентирована на слушателей, имеющих значительный опыт управленческой работы в органах власти и бизнесе, и стала продолжением успешно реализуемой на протяжении 10 лет программы MPA – Master of Public Administration, среди выпускников которой - многие руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти.
Образовательная часть программы Doctor of Public Administration РАНХиГС будет включать 12 модулей, затрагивающих перспективные темы государственного и муниципального управления:
- Современные вызовы госуправления и приоритеты развития государственной службы;
- Управление на основе права. Власть и закон;
- Новая парадигма стратегического управления государством;
- Социальное государство: развитие человеческого капитала и общественный контроль;
- Устойчивость экономического роста в России и мире;
- Капитализация личного бренда и политическое лидерство. Управленческая команда; Цифровое государство будущего;
- Государство и бизнес: возможности синергетического эффекта;
- Эффективное региональное и муниципальное управление;
- Государственные финансы в конкурентоспособной экономике;
- Баланс межнациональных и межконфессиональных отношений;
- Геополитика и современная архитектура международных отношений.
Участники программы не только пройдут обучение, но и подготовят общественно-значимые научные работы. Слушатели выберут тематику исследования, а Академия предоставит научных руководителей и консультантов, в том числе из профильных органов власти. Успешная защита этого исследования позволит присвоить квалификацию «Доктор государственного управления».
Запланирован специальный цикл занятий, направленных на развитие гибких навыков, востребованных в ежедневной практической работе: управление конфликтами, ведение переговоров, построение эффективной команды, взаимодействие со СМИ, подготовка публичных выступлений и многое другое.
Обучение по каждому образовательному модулю будет проходить примерно раз в два месяца с пятницы по воскресенье. Такой формат позволит слушателям, в том числе из регионов, погружаться в проблематику модулей без значительного отвлечения от основной работы.
Научным руководителем программы DPA является доктор экономических наук, директор Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации Андрей Сороко.