14. 603192-7 СФ принял закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О национальной платежной системе“ и отдельные законодательные акты РФ» (в части регулирования сферы платежных сервисов)
Зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев
131 0 0
Стенограмма 461-е пленарное заседание СФ 26.06.14
Четырнадцатый вопрос повестки – о Федеральном законе "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" – докладывает Николай Андреевич Журавлёв.
На обсуждении данного вопроса (а также пятнадцатого вопроса) с нами вместе Скоробогатова Ольга Николаевна, первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации.
Пожалуйста.
Н.А. Журавлёв, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Костромской области.
Уважаемый Николай Васильевич, уважаемые коллеги! Это наш с вами закон. Это целый пакет изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе". В нем сразу несколько норм.
Во-первых, закон дает дальнейшее развитие системе быстрых платежей, которая благодаря принятому нами законодательству и усилиям Центрального банка и участников рынка уже создана и работает на территории Российской Федерации.
Этот закон наделяет Центральный банк правом устанавливать обязательность участия банков в системе быстрых платежей. Только так мы с вами сможем сделать систему действительно всероссийской, и только так мы реально сможем существенно снизить тарифы за переводы. И надеемся, что благодаря системе мы будем иметь возможность удешевить тарифы за переводы между гражданами, а они, напомню, сейчас достигают 1,5 процента от стоимости (понятно, что это за счет монополизма отдельных участников), а также снизить стоимость переводов за оплату товаров магазина, а эти переводы аж до 2,5 процента доходят. А также впоследствии данные изменения позволят перечислять через систему быстрых платежей заработную плату работникам, что позволит окончательно искоренить так называемое зарплатное рабство.
Важность принятия этой нормы подчеркивалась и Валентиной Ивановной Матвиенко, и это отражено в решении нашего Межрегионального банковского совета при Совете Федерации.
Второй блок поправок направлен на регулирование деятельности платежных агрегаторов, поставщиков платежных приложений, которые должны будут привести свою деятельность в соответствие с законодательством Российской Федерации, перейти в российскую юрисдикцию и войти в реестр Банка России.
И, наконец, третья норма предусматривает возможность аутентификации, то есть процедуру подтверждения личности клиента кредитной организации операционным центром НСПК при онлайн-платежах. Напомню, что НСПК – это Национальная система платежных карт, которая создана Центральным банком. И эта норма также призвана повысить защищенность российской платежной инфраструктуры и обеспечить ее бесперебойность. Мы договорились с Центральным банком, что и дальше будем совершенствовать в этой части закон.
Уважаемые коллеги, еще раз хочу подчеркнуть важность и актуальность этого закона. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Центральный банк и лично Ольгу Николаевну Скоробогатову за поддержку и активную помощь в разработке данного закона.
Комитет просит поддержать.
Председательствующий. Спасибо, Николай Андреевич.
Вопрос нет, желающих выступить нет.
Прошу подготовиться к голосованию за одобрение Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Идет голосование.
Результаты голосования (13 час. 04 мин. 22 сек.)
За 131 чел. 77,1%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 131 чел.
Не голосовало 39 чел.
Решение: принято
Решение принято.