Такое мнение выразила в среду, 6 ноября, заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Епифанова, комментируя проект закона, который депутаты парламента приняли накануне в первом чтении.
«Ко второму чтению документ необходимо серьезно доработать», - отметила Ольга Епифанова.
По ее словам, например, как отмечают эксперты, если создать в России вытрезвители с частными инвестициями и заставить платить за предоставленные услуги самих попавших в учреждение, инвесторы могут не получить прибыль.
«Пока в законе этот момент не отрегулирован до конца. Помимо этого, сейчас подобные учреждения в субъектах не могут помогать пьяным россиянам, потому что «не могут отнести помощь к мерам социальной помощи и поддержки», - заметила парламентарий.
Кроме того, по ее словам, на данный момент мероприятия по помощи нетрезвым гражданам не относятся к вопросам местного значения.
«Ко второму чтению, следует также определить принадлежность таких учреждений к ведомствам», - подчеркнула вице-спикер парламента.