В ТАСС состоится пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная возобновлению Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) тестирования спортсменов на допинг.
О процедуре сбора проб для допинг-контроля в условиях пандемии коронавируса, новых подходах к обеспечению безопасности спортсменов при проведении тестирования, а также подготовке и дополнительном оснащении инспекторов допинг-контроля расскажут генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, начальник отдела организации тестирования РУСАДА Виктория Баринова и начальник отдела по науке РУСАДА Анна Кондакова.
Провел Андрей Журанков
Конспект 13:00
Анна Кондакова Мы имеем возможность хранить пробы 10 лет Наука не стоит на месте В старых пробах можно выявить новое. Списка препаратов не видела. Если в препарате есть что-то запрещенное повод обратиться в в наш отдел терапевтических исключений.
Юрий Ганус У нас есть модель мы ее отработали. Ожидаем новых рекомендаций WADA. Любое национальное антидопинговое агентство непрерывного цикла. Мы просим подготовить места для тестирования Это критически важно Мы проводам оптимизацию чтобы остаться в пределах плана и в пределах бюджета Сейчас просить у государства денег Стоимость защитных средств должна снижаться Ждем рекомендаций WADA к концу июня мы будем иметь понимание по моделям работы WADA анализирует ситуацию и ищет модели Мы их информируем Мы будем реагировать на попытки уклонения спортсменов от тестирования под предлогом коронавируса. Отказ оформляется по единому документу Обратить внимание спортивных и медицинских властей то что РУСАДА восстанавливает тестирование это в интересах нашей спортивной юрисдикции Просим оказать содействие Мы охватим всю территорию страны Критически важно чтобы спортсмены которые принимали лекарства указывали это в допинг-контроле У нас достаточно инспекторов для проведения процедур Будем заключать с ними дополнительное обязательственное соглашение Всем сотрудникам меряем температуру
Маргарита Пахноцкая Мы смотрим что происходит в других странах Большая часть европейских стран ввели меры изоляции кроме Швеции и Белоруссии. Соответственно приостановили или прекратили тестирование. Мы за март выполнили план Мы в хорошей золотой середине между теми кто вообще оставил тестирование и кого коронавирус не очень затронул Сегодня мы ждем обращения президента Мы примем в работу Одна страна из 50 проводит тестирование Остальные сократили до одного сотрудника в офисе Соревнования не проводятся Финансовые затраты сократились Маски перчатки средства дезинфекции дополнительные расходы миссии Мы зависим от курса валюты он нестабилен Расчеты в евро Стоимость одной миссии будет больше. Маски противовирусные костюмы дополнительные расходы Мы дифференцировали костюмы по степеням защиты Не затовариваемся, может быть к концу июня потребуются более легкие. Недобросовестные спортсмены должны нести ответственность У них есть эта бумага Спортсмен должен сказать врачу я спортсмен Лекарство должен проверить Все лекарства сертифицированы Минздравом Обновление базы РУСАДА и МЗ идет автоматически Появился новый препарат вводим в базу Завершилась регистрация выводим из базы Тестирование сотрудников на коронавирус не проводити, самоконтроль температура самочувствие
Виктория Баринова Наши спортсмены должны быть уверены что они тестируются по правилам принятым в мире. Спортсмены должны указать все свои ограничения в информации о местонахождения отказы будут проходить обработку
12:43