50. 942238-7 Госдума без обсуждения приняла законопроект первого чтения «О внесении изменения в статью 161 Жилищного кодекса РФ» (в части заключения договора управления многоквартирным домом)
Документ внесен правительством 14.04.20.
Представила статс-секретарь – замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Костарева.
От комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Гулевский.
Законопроектом предусматривается, что в тех случаях, когда собственниками многоквартирного дома (далее – МКД) не был выбран способ управления МКД или не была определена управляющая организация и органом местного самоуправления было принято решение об определении управляющей организации, орган местного самоуправления в течение 5-ти рабочих дней со дня принятия такого решения обязан письменно уведомить всех собственников помещений в МКД о принятии указанного решения, а также об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения такого договора с управляющей организацией.
Договор управления МКД между управляющей организацией и собственниками помещений в МКД считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.
Первое чтение 299 0 1 16:42
Стенограмма
Пункт 50. Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации».
Доклад официального представителя правительства статс-секретаря -замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Татьяны Юрьевны Костаревой.
Костарева Т. Ю. Уважаемые депутаты!
Вашему вниманию представляется ещё один законопроект, направленный на повышение конкретизации и четкости взаимоотношений по управлению многоквартирным домом.
Вы знаете, что в тех случаях, когда Жилищный кодекс предусматривает обязательность выбора управляющей компании органом местного самоуправления, у нас не всегда четко определен момент, вернее, нечетко определен момент, с какого дня договор становится обязательным для такой выбранной управляющей компании и потребителя ее услуг. Отсутствие такой даты приводит к тому, что управляющая компания выбрана в установленном законом порядке, а оказывать свои услуги по договору она не может.
Поэтому данным законопроектом предлагается следующая новелла. Орган местного самоуправления обязан оповестить всех собственников этого дома в течение пяти рабочих дней о том, что такая управляющая компания избрана. И с момента оповещения населения, а обязательным моментом... элементом оповещения является указание о том, каковы условия управления этим домом и каковы основания и возможные причины для расторжения такого договора. Как только о таком договоре орган местного самоуправления информирует жителей, то он с этой даты становится обязательным для управляющей компании и потребителей ее услуг и, соответственно, этот договор начинает в полной мере работать для обеих сторон. Спасибо.
Просьба поддержать. Председательствующий. Спасибо.
Содоклад от комитета по жилищной политике.
Пожалуйста, Гулевский Михаил Владимирович. Гулевский М. В. Комитет рассмотрел данный законопроект, принимает его. И просьба принять его в первом чтении сегодня на пленарном заседании. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо. Коллеги, есть ли вопросы? Нет вопросов?
Есть ли желающие выступить? Представитель президента? Правительства? Нет.
Коллеги, ставится на голосование 50-й нашей повестки. Включите режим голосования.
Председательствует Первый заместитель Председателя Государственной Думы И. И. Мельников
Покажите результаты.
Результаты голосования (16 час. 42 мин. 45 сек.)
Проголосовало за 299 чел. 66,4 %
Проголосовало против 0 чел 0,0 %
Воздержалось 1 чел 0,2 %
Голосовало 300 чел.
Не голосовало 150 чел 33,3 %
Результат: принято Принимается в первом чтении.