Президент Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития РФ до 2030 года. Согласно документу, в число приоритетных направлений вошли: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.
Для реализации национальных целей развития России до 2030 года, правительству необходимо изменить свое отношение к предпринимательскому сообществу. Так считает член Генерального политического совета Партии Роста, генеральный директор Института экономических и социальных исследований, Алексей Рябинин.
«Благосостояние граждан напрямую зависит от экономики и условий в которых она развивается, - отмечает доктор экономических наук.
- Для создания благоприятного бизнес-климата, правительству необходимо выстроить эффективное взаимодействие с предпринимательским сообществом. Поэтому очень важно, чтобы начавшаяся еще в предыдущий период работа по снижению административной нагрузки продолжалась и принесла, наконец, результаты».
По мнению Алексея Рябинина, должны измениться и подходы к организации работы жизненно значимых отраслей, таких, как медицина и образование. При этом нужно учесть последние события, связанные с пандемией, которая обнажила уязвимые точки системы здравоохранения.
«В первую очередь требуется пересмотреть так называемую оптимизацию в этих отраслях экономики и направить на их развитие дополнительные средства», - считает Алексей Рябинин.
Оценивая реалистичность поставленных Президентом целей национального развития, сопредседатель Партии Роста Сергей Станкевич обращает внимание на то, что из предыдущей версии указа исчезла ранее заявленная цель - вывести к 2024 году Россию в пятерку крупнейших экономик мира.
«Это надо трактовать как позитивное проявление здорового реализма, - считает Сергей Станкевич.
- Но дальше возникают вопросы, в частности, декларируется рост инвестиций в основной капитал: не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года. Почему сравнение идёт с очевидно кризисным 2020 годом, а не с 2019-м? Наращивать инвестиции от заведомо низкой базы в течение 10 лет можно и существенно большими темпами».
По мнению Сергея Станкевича, увеличить и число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 миллионов человек можно гораздо раньше, чем этого требует Президент.
«Почему сейчас не создать возможности трудиться и достойно зарабатывать для тех, кто уже работает в МСП, и для 10-15 миллионов «новобранцев», многие из которых сейчас лишаются работы из-за кризиса?», - спрашивает политик.
А вот решить проблему обеспечения граждан жильем, можно только увеличив доходы населения. В этом уверен заместитель председателя Партии Роста Сергей Демин.
«Согласитесь, когда граждане едва сводят концы с концами, у них вряд ли возникнет потребность в расширении жилплощади. Люди должны иметь хорошую работу с достойной зарплатой, чтобы приобрести недвижимость того уровня, которая действительно улучшит качество их жизни. И вопрос здесь стоит не только в выгодных предложениях от банков, субсидировании и прочих привилегиях для покупателей и продавцов. Система должна быть сбалансирована, чтобы предложение от застройщиков было доступно для новоселов, и строительные компании получали бы свою прибыль за качественные и вовремя возведенные квадратные метры», - резюмировал эксперт.