Заседание Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству 30 сентября 2020 года провела в зале 839а председатель комитета Галина Хованская.
Конспект 10.00
Галина Хованская. Сегодня пленарное заседание достаточно серьезное. Что у нас с Интернетом? Идет трансляция, все нас видят все нас слышат Учитывайте это.
Павел Качкаев Дополнительно рассмотреть законопроект ГПУ согласовало. Сенатский законопроект по реновации чтобы к 121:30 мы закончили.
1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТОВ:
1.1. О проекте федерального закона № 1025645-7 «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации», внесен Правительством Российской Федерации 25.09.2020
Галина Хованская. О штрафа к ЖКХ в пользу собственника. До 12 ноября установить срок рассылку нам надо установить ответственного Михаил Анатольевич Чернышев.
2. ЗАКОНОПРОЕКТЫ, РАССМАТРИВАЕМЫЕ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ:
2.1. О проекте федерального закона № 550294-7 «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации», внесен депутатами Государственной Думы С.М.Мироновым, Г.П.Хованской 19.09.2018
Галина Хованская. Законопроект прошел парламентские слушания. Мы хотим наконец ег рассмотреть. Кто будет содокладчиком, я буду выступать от авторов? Илья Осипов. Чтобы был принят в каждом регионе свой закон учитывая особенности. Наш закон рамочная часть без закона субъекта не заработает. . Прописаны жилищные права, не только снос но и капремонт. Выявлены памятники. Мы изучили европейский опыт. Удалось поговорить с архитектором Парижа в Женеве. Почему удалась французская реновация и не удалась в Британии Италии в Германии не очень хорошо процесс пошел. Во Франции удалось договориться с жителями и процесс пошел. В нескольких городах в Лионе. В отличие от питерской реновации мы действуем в соответствии с Гражданским кодексом а не снос 90 дней. Конфликты минимизируются. Программа капремонта идет самая эффективная адресная программа в России. там присутствуют федеральные деньги в большом объеме. Аварийный фонд точечно, подтягивают программу в том числе и после 17 года признанные аварийными. Власть несет уголовную ответственность когда обрушения с человеческими жертвами. Программа завершена и возникает интерес инвестора. Когда дойдет до дотационных регионов помощь федерального бюджета будет обязательно. Путин наш президент сказал это надо делать и я вас об этом прошу. Поручение президента я выполнила. Президенты спрашивают: Где? Если мы не примем жилищные права граждан они завязнут в судах, как было в Италии.
Илья Осипов. У нас три законопроекта на одну и ту же тему. Они могут быть признаны альтернативными.
Хованская. Хороший вопрос. Они разные. Законопроект [сенатский] внесен в пятницу вечером и проходит через другой комитет. Евгений Москвичев обещает. В названии нет ЖК. Я узнаю из прессы. В нашем законопроекте заключается предварительный договор. Кстати в Китае хороший опыт 80%. Часть не живет и иногда не платят. Из Петербурга приехали на наши парламентские слушания они не договорились на берегу и сразу стали заключать договора. В отличие от Московской реновации, предварительный договор. Если человек завышает требования хочет деньги работает Гражданский кодекс. Проще открутить голову и отправить в суд. У нас не изъятие а соглашение. Очередники получают жилье, коммуналок не будет. Президент сказал что не подпишет закон который противоречит Конституции. К сожалению не победили 90 дней. Это изъятие суды и инвестор просто уйдет.
Игорь Моляков Замечания из регионов поступили? Чувашия
Хованская В Чувашии не пойдет На слушаниях регионы просили не трогать рамочную часть с учетом экономических особенностей региона. В отличие от аварийного жилья там изъятие и снос точечно, а у нас территория. На 13 число. Ладно я не суеверное. Заключение если против нашего законопроекта я подписывать не могу. Пусть Пахомов подписывает.
Качкаев Там ничего нет.
Хованская затягивание будет в судах Я занималась пятиэтажками в Москве.
2.2. О проекте федерального закона № 339598-7 «О внесении изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части установления запрета на ограничение и (или) приостановление предоставления коммунальных услуг по отоплению, холодному водоснабжению и водоотведению), внесен депутатами Государственной Думы С.М.Мироновым, Г.П.Хованской, П.И.Пимашковым, Г.З.Омаровым, В.Ф.Шрейдером, В.В.Белоусовым 13.12.2017
Галина Хованская. Ну нельзя канализацию водоотведение перекрывать в МКД. Все равно открывается. Пока перекрыто выливают в окна. Эта схема очень понравилась УК, но не понравилась Роспотребнадзору. В условиях пандемии преступление.
Качкаев. Прописано в 354 постановлении правительства.
Хованская До 11 года запрет был а в 11 отменен.
Качкаев Если ввод холодного водоснабжение защищен.
Хованская. Мне пишут письма меня беспокоит эпидемическая обстановка в Москве рост в три раза В 354 водоотведения нет и газа нет. у меня есть бумага ответственного лица мы это применяем потому что плохая собираемость. Это не единичные обращения а массовые.
Куринный. То забудут выливается в квартиру то на улицу выльют. Второе когда включают отопление отключают газ на цели отопление.
Хованская Кто за? Вы за Качкаева? Один докладчик будет говорить про неплатежи, а мы про гигиену. 14 число устраивает? Кто подпишет Качкаев подпишет. Хорошо предложим Пахомову. У меня особое мнение я не могу подписывать. Я за альтернативность 2.2 и 2.3
2.3. О проекте федерального закона № 819749-7 «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части установления запрета на приостановление коммунальных услуг), внесен депутатом Государственной Думы А.В.Куринным 22.10.2019
Галина Хованская.
3. ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ПО КОТОРЫМ КОМИТЕТ ЯВЛЯЕТСЯ СОИСПОЛНИТЕЛЕМ:
3.1. О заключении Комитета на проект федерального закона № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья), внесен сенаторами Российской Федерации Н.А.Журавлевым, О.В.Мельниченко, А.А.Шевченко и депутатом Государственной Думы Е.С.Москвичевым 18.09.2020
Ответственный: Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству
Галина Хованская. Внесен уважаемыми сенаторами и к сожалению сюда подключился Млосквичев. Я ему предложу подпись снять.
Зампред комитета СФ по федеративному устройству Шевченко. Начну не по теме поздравить Галину Петровну с государственной наградой. Матвиенко поручила нашему комитету о реновации жилищного фонда в РФ. Цель законопроекта улучшить жилищные условия расселение ветхого и предаварийного жилья. Средства не только бюджета но и инвесторов. Не точечная застройка а территория. Предусмотрели участие граждан. 2/3 граждан проживающих в доме голосуют и дом включается в программу. Можно выйти если решать что не нужна. Нежилые помещения включили в программу. Жители включившиеся в программу получают равнозначное жилье или равноценное если речь идет о выкупе. Я только сейчас получил ваше заключение Для нас оно очень важное. Мы готовы к диалогу готовы на поправки, но концепцию прошу поддержать.
Моляков Регионы которые сами себя обеспечивают охотно пойдут, но большинство не может. А мы даем право. Разрыв богатых и бедных увелоичится.
Шевченко. Мы даем право.
Хованская Заключение правительства есть?
Шевченко. Нет.
Хованская А зачем мы тогда рассматриваем?
Чернышев. Предусматриваете вы подзаконный акт защита прав собственников и стандарты?
Хованская Обращаю внимание обсуждается в комитете по жилищной политике и ЖКХ В названии нас нет. в тоже время вносится целый раздел Жилищного кодекса. Юрист вам скажет это не предмет ЖК. Среди троих сенаторов есть с юридическим образованием? ЖК не помойка, нельзя с ним так обращаться. Мишустин сказал а мы поддержим но я уверена он не читал законопроект большой и ограничился справками. Уверена застройщики пролоббировали а на граждан наплевать. У вас можно из комнаты в комнату. У вас изъятие. 2/3 на комнатах набрать просто а выход по площади. Я не могу использовать непарламентские выражения. Не вы писали. Кто это писал назовите? Или я назову.
Шевченко. Нам очень важно ваше мнение.
Качкаев Концепцию поддерживать надо Гарантии инвесторам. Зачем нужно вносить и отменять целые главы Градостроительного кодекса комплексное развитие территории. Зачем нужно было в Жилищный кодекс вносить целые главы. Реновации могут быть подвергнуты не только ветхие и предаварийные дома но и хорошие дома которые не вписываются в градостроительную политику города. Совершенно непонятно почему вводится новый порядок голосования жилыми помещениями. Один против вымогать начинает и дом не поставишь на реновацию. Предоставление одного помещения. Лишаем права выбора. Вообще диктат. Даже при расселение аварийного жилья предоставляется выбор из трех. Вчера с Пахомовым подготовили заключение 14 страниц. Убрали Градостроительный кодекс, в законопроекте отсутствует целостная политика комплексной застройки. Комитет поддерживает концепцию законопроект. Без упрека аппарату когда мы пишем не использовать слова конституционная доктрина. Мы не делегируем права принятия законов правительству Я не юрист.
Воробьев По регламенту комитета заключения вносит председатель комитета.
Хованская Все вопросы ко мне, по второму образованию юрист, первое системное программирование. Без заключения правительства поддерживать не можем. Я считаю законопроект требует доработки до первого чтения.
Рассмотреть в первом чтении при условии доработки ко второму 4 за.
Доработать до первого чтения 3 за.
Хованская Решение как всегда принято большинством.
4. Об объявлении Благодарности Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
Галина Хованская. Наградили
5. РАЗНОЕ
Павел Качкаев Правительственный законопроект в 155 статью
Галина Хованская. Опросником консенсус можно найти. ... Володин вчера четко объяснил [трансляция спотыкается]
11:15