15. 1097411-7 Госдума без обсуждения приняла законопроект первого чтения «О внесении изменения в статью 241 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
Документ внесли 20.01.21 Депутаты ГД Е.А.Ямпольская, О.В.Савастьянова, П.О.Толстой, О.М.Казакова, А.М.Шолохов, О.М.Германова, С.Б.Савченко, Н.Н.Пилюс (ЕР), С.А.Шаргунов, В.В.Бортко (КПРФ), Е.Г.Драпеко (СР), О.Л.Лавров (ЛДПР)).
Представила депутат ГД Елена Ямпольская.
зампред комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.
Законопроектом предлагается отнести деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, осуществляемую субъектами малого и среднего предпринимательства, к категории социального предпринимательства на период до 31 декабря 2022 года. При этом критерии такой деятельности будут определяться Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Первое чтение 403 0 0 16:00
Стенограмма обсуждения
15-й. Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 241 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Доклад Елены Александровны Ямпольской.
Ямпольская Е. А., фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Спасибо. Добрый день, коллеги!
Ну, мы же здесь с вами не о законах в законах, мы всё-таки о людях, поэтому, позвольте, я вам для начала зачитаю письмо, одно письмо, полученное мною по электронной почте дней десять назад.
"С большим уважением и заинтересованностью слежу за вашими усилиями по продвижению законопроекта о признании книжной торговли социально значимым бизнесом, в соответствии с поручением президента. Вы знаете о нашем бедственном положении и о том, как тяжело сейчас сохранять места и бизнес.
Немного о себе. Книжной торговлей занимаюсь с 1997 года, как настоящий севастополец продвигал в нашем городе, прежде всего, российскую литературу, за что был лишён правительством Украины права арендовать площадь под книжный магазин. В данный момент наша минисеть "Учебная книга" насчитывает четыре точки: десять метров, восемь квадратных метров, два помещения по 20 метров, менеджер - моя жена, я и несколько продавцов. С эпидемией коронавируса заработать удается только на еду и коммуналку, но бросать дело всей моей жизни не хочется. Готов помочь всем, что в моих силах. С надеждой, Гончаров Константин Эдуардович, город Севастополь".
Я предупредила Константина Эдуардовича, что это письмо сегодня прозвучит, он смотрит сейчас нашу трансляцию, и если возникнет вопрос, кому конкретно мы сможем помочь этим законопроектом, вот вам первое имя для начала.
Законопроект, который я сейчас имею честь вам докладывать, прошел долгий, многострадальный путь и был впервые внесен мною более года назад, в разгар первой волны пандемии, когда правительство признало книготорговлю в число... включило в число отраслей, которые могут рассчитывать на первоочередную помощь государства, но и до этого нам было понятно, что вопросы книготорговли требуют не только экстренной помощи, но и системных решений.
Книжных магазинов у нас, как вы знаете, становится все меньше и меньше. Сейчас, уж сколько мы их, коллеги, пересчитывали, пересчитывали, получается, что никак не более 1 тысячи 800 на всю страну. Это существенно меньше, чем в европейских странах, а, знаете, это, может быть, один из немногих критериев, в которых следовало бы всё-таки на Европу и оглядеться. Во Франции их 3,5 тысячи, в Германии - 4,5 тысячи. Мне не надо объяснять каждому из вас, работающих в регионах, на земле, чем отличается небольшой городок, где есть книжный магазин, от небольшого городка, где этого книжного магазина нет, а не его месте давно уже торгуют сантехникой, или мебелью, или чем-нибудь ещё.
Книжный магазин — это не просто коммерческое предприятие. Это давно уже клуб по интересам. Там собираются самые развитые, самые мыслящие люди. Более того, для многих это замена библиотеки, ведь пополнение библиотечных фондов — это очень больной вопрос. Туда можно прийти, полистать новинки, почитать. А то, что не каждый может купить сегодня книгу, так это тоже связано с проблемами книгораспространения: чем меньше магазинов, тем меньше тиражи, и тем выше цена каждого отдельного экземпляра.
Итак, в апреле 2020-го законопроект был внесен, не спеша, осенью 2020-го правительство присылает отзыв - отрицательный. Причем против поддержки книжных высказался не только экономический блок, но также и Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации, что навело меня тогда на определенные печальные выводы, оглашать которые сейчас я не буду.
Поддержало нас только Министерство культуры.
Точно зная, что вопрос правильный, что поддержка книжной торговли прописана в Основах государственной культурной политики, я вынесла этот вопрос на заседание Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации. У нас есть одна инстанция, к которой мы все обращаемся в крайнем случае. Президент по традиции в вопрос тут же сущностно вник и по итогам совета дал поручение правительству принять меры по отнесению объектов книготорговли, относящихся к малому и среднему бизнесу, которые торгуют детской литературой, учебной, просветительской, к социально значимому бизнесу пока на период 2021-2022 годов.
Мы с коллегами перевнесли законопроект уже группой депутатов в точном соответствии с формулировкой президента и вскоре получили на него положительный отзыв правительства, с чем нас всех и поздравляю.
Моя особая благодарность руководителю комитета по Регламенту Ольге Викторовне Савастьяновой, с помощью которой мы провели ВКС-совещание с Максимом Геннадьевичем Решетниковым, где не только обнаружили общность наших позиций в отношении книгораспространения, но также наметили и дальнейшие шаги, которые могли бы способствовать развитию книгоиздания, книготорговле и пополнению библиотечных фондов в нашей стране.
Я так подробно вам рассказываю эту предысторию по той причине, что законопроект чрезвычайно простой, мы вносим изменения в закон о развитии малого и среднего бизнеса, критерии отнесения к которому понятны. Вы наверняка будете спрашивать: какого количества магазинов это коснется? Примерно 550-600 магазинов на всю страну, которые могут рассчитывать теперь на определенные льготы и преференции. Конечно, это очень гомеопатическая мера, она дает местным властям право помочь книжному магазину, но по меньшей мере такое право при наличии доброй воли у них уже есть. Правила отнесения, соответственно, будут прописаны Минцифры.
Я очень надеюсь, что в результате, дай бог, принятия данного законопроекта где-то книжный магазин просто сохранится, не закроется, а где-то, возможно, появится и новый.
Кстати, по статистике, до сих пор по разным подсчетам по-разному, но от 60 до 80 процентов бумажных книг приобретаются у нас всё-таки в офлайне, не через интернет-магазины. Что такое бумажная книга, я вам тоже объяснять не буду.
Все мы почему-то хотим, чтобы наши дети держали в руках бумажную книгу, а не просто умели пользоваться электронными ридерами.
Коллеги, сейчас я должна поблагодарить вас и попросить поддержать законопроект в первом чтении. Но у меня к вам совсем другая просьба: поддержите, пожалуйста, Константина Эдуардовича Гончарова из Севастополя, он на нас надеется. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Содоклад Дениса Борисовича Кравченко.
Кравченко Д. Б., фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемые коллеги!
Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрел проект федерального закона и отмечает следующее.
Мы поддерживаем концепцию законопроекта, поскольку отнесение книжной торговли к социальному предпринимательству и распространение установленного федеральным законом развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, мер поддержки социальных предприятий на книгораспространителей, субъектов малого и среднего предпринимательства, на наш взгляд, позволит придать импульс восстановлению и дальнейшему развитию данной социально значимой отрасли. Особенно актуально это будет применяться в регионах, где сложилась непростая экономическая ситуация с книгораспространением через систему небольших магазинов книжной торговли.
Вместе с тем комитет обращает внимание авторов, что согласно правилам юридической техники не допускается включение положений временного характера в основной законодательный акт, срок действия которого не ограничен. С учётом изложенного комитет рекомендует принять законопроект в первом чтении. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Коллеги, есть ли вопросы? Включите запись. Покажите список. Старовойтов Александр Сергеевич.
Старовойтов А. С. Вопрос к Елене Александровне. Вы сейчас, когда делали доклад, акцентировали внимание исключительно на бизнесе, связанном с книгами. Однако в пояснительной записке указан текст, я сейчас дословно прочитаю: в том числе осуществляющих торговлю книгами и печатными средствами массовой информации в специализированных магазинах и павильонах.
То есть всё-таки это касается вот этого узкого сегмента или узкого сегмента в том числе?
Яги польская Е. А. Простите, Александр Сергеевич, давайте ещё раз. Не очень поняла, честно говоря, ваш вопрос.
Речь идёт о книжных магазинах, которые торгуют, разумеется, и книгами, и другой печатной продукцией, да.
Я не ответила на ваш вопрос? Тогда, может быть, вы его пояснее мне повторите просто.
Председательствующий. Старовойтову включите микрофон.
Старовойтов А. С. В принципе вы ответили. Вопрос, может быть, не до конца правильно сформулировал корректно. То есть касается исключительно только книжной отрасли, больше никаких субъектов малого предпринимательства?
Ямпольская Е. А. Нашей целью было, безусловно, поддержать книготорговлю, да. Спасибо.
Председательствующий. Шеремет Михаил Сергеевич.
Шеремет М. С, фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Спасибо.
Уважаемая Елена Александровна, инициатива очень хорошая, реализована во исполнение поручения президента, но почему она будет действовать только до 31 декабря 2022 года, это чуть более года, мы же должны помочь Константину Ивановичу из Севастополя?
Ямлольская Е. А. Спасибо большое.
Ещё раз хочу сказать, что мы перевнесли текст документа в точной формулировке поручения Президента Российской Федерации. Любые льготы и преференции — вещь такая обоюдно острая, и надо, во-первых, посмотреть, как они будут работать, будет ли реальная помощь.
Я абсолютно убеждена, что если меру сочтут эффективной, то мы, конечно же, обратимся и выступим с инициативой о продлении, так сказать, о создании уже этой нормы в качестве бессрочной. Пока есть вот такое решение. Это очень... Поверьте мне, что и к этому решению, понимаете, мы шли больше года.
Председательствующий. Моляков Игорь Юрьевич.
Моляков И. Ю. Уважаемая Елена Александровна, спасибо вам за содержательное выступление, в своё время я с интересом читал газету, которую вы возглавляли. Вопрос в следующем.
Здесь речь идёт о том, что государство стремится помочь в распространении именно учебной литературы. Но вопрос в том, если сейчас взять большинство учебников, учебной литературы, то там наблюдается очень серьёзный раздрай.
Вот недавно я прочитал двухтомник по истории литературы Евгения Жаринова, это профессор, и там очень своеобразно трактуется и сталинизм, и нацизм, я просто не буду цитировать, меня, например, эта трактовка возмутила. Будет ли... Если государство оказывает условия на... значит, для распространения учебной и справочной литературы, будет ли какая-то... ну, государство платит, извините меня, оно ведь должно... (Микрофон отключён.)
Председательствующий. Ямпольской включите микрофон. Ямпольская Е. А. Уважаемый Игорь Юрьевич, ну если вы говорите о цензуре, то она запрещена Конституцией Российской Федерации. Если книга не нарушает законодательства Российской Федерации, то она, безусловно, может и продаваться, и распространяться.
Ваш вопрос, он относится несколько к иной сфере. Могу сказать, что у нашего правительства есть субсидии на издание социально значимой литературы. И буквально вот в течение апреля Комитет Государственной Думы по культуре обратился в правительство с предложением выдавать эту субсидию не только издательствам на издание, но и библиотекам на приобретение. Это та же история, что с кино, понимаете, мало фильм снять, надо его до зрителя довести обязательно. Тут та же самая... тут тот же самый вопрос: социально значимая литература - это уже такие более определённые критерии, и наши библиотеки должны иметь возможность эту литературу приобретать.
Председательствующий. Зайцев Максим Сергеевич.
Зайцев М. С. Спасибо.
Уважаемая Елена Александровна, вот в пояснительной записке указано, что деятельность по реализации книжной продукции и предоставлению мер поддержки предлагается на период с 2021 по 2022 год. Однако в самом законопроекте не указано, что законопроект распространяется на правоотношения, которые возникают с 1 января 2021 года. Для регионов и муниципалитетов, если будут задавать вопрос, что имеется в виду: с января 2021 года или всё-таки с момента подписания, то есть это всего, получается, на полтора года? Спасибо.
Ямпольская Е. А. Так, он вступает в силу с момента официального опубликования. Я ещё раз, коллеги, в чём вопрос, давайте. По поводу того, почему ограничено время действия, я уже на этот вопрос отвечала. Вступит в силу с момента официального опубликования.
Председательствующий. Обратным числом никак не может действовать. Ямпольская Е. А. К сожалению, да, а хотелось бы, чтобы действовал задним числом.
Председательствующий. Смолин Олег Николаевич.
Смолин О. Н., фракция КПРФ.
Уважаемая Елена Александровна, на мой взгляд, законопроект, безусловно, заслуживает поддержки, тем более, что по данным, озвученным на съезде Российского книжного союза, количество книжных магазинов у нас сократилось до уровня 1913 года, не более и не менее.
Но мой вопрос вот какой. Вы же прекрасно понимаете, что закон "О социальном предпринимательстве" не обязывает оказывать поддержку, в данном случае книжной отрасли, книжной торговле, он только позволяет это делать.
Есть ли у вас прогноз, насколько всё-таки реально это поможет автору письма из Севастополя и всей отрасли книжной торговли? Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать, хорошо, чтобы субсидии выделялись не только издательствам, но и библиотекам. Но тогда деньги нужно увеличивать, потому что в противном случае, если одни и те же поделят на всех, мало будет всем.
Спасибо.
Ямпольская Е. А. Спасибо, Олег Николаевич.
Да, нам бы тоже хотелось, чтобы эта субсидия была увеличена. А кроме того, мы направили в правительство предложение настоятельное, вернуть межбюджетные трансферты на формирование, на комплектование фондов муниципальных библиотек, которое в последнее время просто равно нулю, это комплектование.
Да, конечно, ещё раз, я не зря назвала эту меру гомеопатической, она действительно зависит от доброй воли руководителей субъектов в данном случае. И тем не менее поэтому сейчас заранее просчитать её эффект, конечно, возможным не представляется. Мы даём надежду, мы даём возможность, мы даём шанс.
Ещё раз хочу сказать, что, коллеги, на эту гомеопатическую меру лично у меня ушло больше года борьбы.
Председательствующий. Спасибо.
Коллеги, есть ли желающие выступить? Представитель президента? Правительство? Докладчик? Содокладчик? Нет.
Ставится на голосование пункт 15. Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 241 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Включите режим голосования.
Покажите результаты.
Результаты голосования (16 час. 00 мин. 02 сек.)
Проголосовало за 403 чел 89,6 %
Проголосовало против 0 чел 0,0 %
Воздержалось 0 чел 0,0 %
Голосовало 403 чел.
Не голосовало 47 чел 10,4 %
Результат: принято Принимается единогласно.