Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», замглавы комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов рассказал об основных законах VII созыва, направленных на создание безбарьерной среды для инвалидов.
Заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев подвел основные итоги весенней сессии 2021 года и VII созыва ГД в целом в части законодательной работы в области социальной защиты людей с ограниченными возможностями здоровья.
Что было сделано в весеннюю сессию 2021 года
За первую половину 2021 года депутаты приняли ряд важных законов, в том числе связанных с социальной защитой людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщил Михаил Терентьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
В весеннюю сессию Госдумой принят закон о беззаявительном порядке назначения пенсий, внесенный на рассмотрение Михаилом Терентьевым и его коллегами из «ЕДИНОЙ РОССИИ». Для оформления социальных и страховых пенсий по инвалидности, страховых пенсий по старости, а также региональных социальных доплат к пенсиям гражданам больше не придется самим обращаться с заявлением и собирать документы, все будет происходить автоматически, без их участия. Закон должен вступить в силу 1 января 2022 года.
«Согласно новой норме, сведения из Федерального реестра инвалидов будут направляться в Пенсионный фонд. Решение о назначении пенсии должно быть принято в течение пяти рабочих дней, о чем человек с инвалидностью получит уведомление. Благодаря новым правилам, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут получить положенную пенсию в течение месяца после назначения и без лишней бюрократии», - отметил Терентьев.
При обсуждении законопроекта о «гаражной амнистии» удалось внести изменения в Земельный кодекс РФ и в закон «О социальной защите инвалидов» в части совершенствования механизма предоставления места для стоянки и некапитального гаража рядом с домом для средств передвижения инвалидов. «По новым правилам, с 1 сентября 2021 года люди с инвалидностью получают приоритетное право на бесплатное использование земельного участка для размещения некапитального гаража или для стоянки их средств передвижения на земельных участках, находящихся в государственной или Wтва первой группы или ежемесячным выплатам, связанным с дополнительными расходами на реабилитацию в соответствии с решением медико-социальной экспертизы.
«В сотрудничестве с Минтруда России удалось устранить эту несправедливость, внесены изменения в постановление Правительства о требованиях назначения денежных выплат. Упомянутые компенсации по уходу больше не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода для определения статуса нуждаемости», – сообщил депутат.
В самом конце текущей весенней сессии в первом чтении принят законопроект, устанавливающий гарантию получения бесплатного второго высшего и среднего специального образования для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Считаю, что у тех граждан, кто уже после получения первого образования стал инвалидом и из-за этого не может работать по специальности, должна быть возможность приобрести второе образование и новую квалификацию бесплатно», - отметил Терентьев.
15 и 16 июня во втором и третьем чтении приняты ряд поправок, которые дополнят меры социальной защиты инвалидов в области занятости. Согласно этим изменениям, квота для инвалидов будет считаться выполненной работодателем только тогда, когда с необходимым количеством людей с инвалидностью заключат официальные договоры о трудовых отношениях. До этого было достаточно, если работодатель просто создавал такие позиции и заявлял о них.
Также парламентарий напомнил, что с 1 июля 2021 года начнется реформа контрольно-надзорной деятельности. Законодатель обратил внимание, в частности, на то, что муниципалитеты должны будут следить за созданием в населенном пункте безбарьерной среды при благоустройстве территорий. Требования по доступности транспорта, строений уже были установлены ранее, а требования при благоустройстве территорий были упущены.
Основные законы VII созыва
Введены штрафы за дискриминацию инвалидов и пожилых граждан при предоставлении товаров и услуг. Для должностных лиц он составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс.
«В рамках антикризисного пакета вместе с коллегами по партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» был принят и разработан ряд антикризисных мер по поддержке инвалидов. Так, совместно с Минтруда России удалось внедрить временный порядок признания лица инвалидом, предусматривающий заочную форму освидетельствования. Он действует в отношении граждан как впервые проходящих данную процедуру оформления инвалидности, так и повторно. В настоящее время он продлен до 1 октября 2021 года», – сообщил Михаил Терентьев.
Принят закон об электронном сертификате на приобретение средств реабилитации. «Осенью 2021 года люди с инвалидностью смогут оплатить технические средства и услуги для реабилитации с помощью электронных сертификатов. Теперь они сами смогут решать, какую модель технических средств реабилитации (ТСР) им взять, и оплатить сертификатом без долгих ожиданий. Электронный сертификат поможет решить проблему ожидания компенсационных выплат. Таким образом у инвалидов появится дополнительный механизм получения ТСР к двум имеющимся (в так называемом натуральном виде и в форме получения компенсации за самостоятельно приобретенное средство)», – пояснил парламентарий.
Принят закон, предусматривающий обеспечение техническими средствами реабилитации по месту фактического пребывания инвалида, а не только по месту жительства. «До внесения изменений, если инвалид проживает не по месту регистрации или долгий период находится на лечении в санатории или медицинском учреждении, то не мог получить технические средства реабилитации по месту фактического проживания», – напомнил Терентьев.
Семьи с инвалидами I, II групп или детьми-инвалидами получили право на компенсацию 50% от взносов на капремонт.
«Судебные приставы теперь не имеют права взыскивать с людей, попавших в сложную ситуацию, средства пенсий по потере кормильца, льгот материнского капитала и других социальных выплат. Принято решение о том, что деньги людей, имеющих долги и оказавшихся в сложной жизненной ситуации, будут законодательно защищены от списания на уровне не ниже прожиточного минимума человека», – рассказал депутат о еще одной инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ», ставшей законом.
Впервые на законодательном уровне закреплена паллиативная помощь как в специальных учреждениях, так и на дому, что позволяет улучшать состояние пациента и улучшать качество жизни.
Принят закон, повышающий доступность для инвалидов с ограничениями к передвижению общего имущества многоквартирного дома. «Благодаря изменениям в статьи 15 и 36 Жилищного кодекса РФ стало возможным в случае приспособления общего имущества многоквартирного дома для создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к жилому помещению без проведения общего собрания собственников помещений, за счет средств из бюджетов всех уровней или других источников, в рамках законодательства РФ», – отметил Терентьев.
Создано новое парковочное регулирование, согласно которому установлен порядок предоставления мест для бесплатной парковки транспортных средств, которыми управляют инвалиды I и II групп и инвалиды III группы при условии наличия у них ограничений к передвижению, а также транспортных средств, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. «Гражданину с инвалидностью, его законному представителю нужно направить сведения о своем транспортном средстве через личный кабинет Федерального реестра инвалидов или портал Госуслуг в электронном виде. Для получения знака «инвалид» теперь не нужно посещать МСЭ, а можно приобрести самостоятельно, однако знак обязательно должен быть установлен на автомобиле», – пояснил парламентарий.
Вступил в силу закон о предоставлении «ипотечных каникул», в котором предусмотрен льготный период на срок до шести месяцев, в течение которого заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их. «На предоставление «ипотечных каникул» могут претендовать граждане, зарегистрировавшиеся в качестве безработных, инвалиды I или II группы, а также заемщик, члены семьи которого стали инвалидами I или II группы, граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более двух месяцев, а также в случае смерти трудоспособного близкого родственника-заемщика, у которого на иждивении были нетрудоспособные члены семьи», – сообщил Терентьев.
Граждане-опекуны теперь не будут приравниваться к работающим, и им будут ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.
Создан специальный фонд помощи в лечении тяжелобольных детей «Круг добра», в который направляются средства, собираемые за счет повышения подоходного налога для состоятельных граждан (в среднем – 60 млрд рублей в год).
Материнский капитал теперь можно использовать на приобретение технических средств реабилитации.
Появился закон, исключающий ситуации, когда инвалидам с ограниченной мобильностью не оказывается услуга по посадке на поезд и высадке из него. «Внесены изменения статью 80-1 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», согласно которым определена совместная ответственность перевозчика и владельца инфраструктуры. Это особенно актуально для пригородных сообщений, когда на небольших остановках только перевозчик может оказать необходимую помощь при посадке и высадке из вагона», – сообщил Терентьев.
Определены критерии отнесения предприятий малого и среднего бизнеса к социальным предприятиям и меры государственной поддержки развития социального предпринимательства.
http://er-gosduma.ru/news/mikhail-terentev-podvel-itogi-zakonodatelnoy-raboty-v-oblasti-sotsialnoy-zashchity-lyudey-s-ogranich/